CNPA: liste intégrale des membres du nouveau Bureau élu

BeninBénin – SociétéCNPA: liste intégrale des membres du nouveau Bureau élu

Le jeudi 11 Août dernier, le conseil national de la presse et de l’audiovisuelle (cnpa) a procédé à l’élection de son nouveau Bureau au terme de l’assemblée ordinaire de l’organisation faîtière qui s’est tenue dans les locaux de la maison des médias à Cotonou.

Un nouveau bureau est élu pour conduire le conseil national de la presse et de l’audiovisuelle (cnpa). L’élection des membres du nouveau bureau a eu lieu au terme de l’assemblée générale ordinaire, le jeudi 11 Août dernier.

A l’issue de l’élection, Evariste Hodonou qui vient de boucler un mandat de trois ans est reconduit à la tête d’un nouveau bureau. « Je voudrais prendre le ferme engagement et ensemble avec le nouveau bureau, à faire du Cnpa pour les trois ans à venir une institution de développement de la presse et d’accompagnement conséquent des bonnes actions publiques qui s’inscrivent dans le champ économique et social« , s’est engagé l’ancien nouveau président.

Il entend faire du cnpa ensemble avec le nouveau bureau une institution de développement de la presse et d’accompagnement conséquent des bonnes actions publiques qui s’inscrivent dans le champ économique et social. 

« Le nouveau bureau qui vient d’être installé devra continuer à assainir le Cnpa, notre maison commune afin que nul ne vienne à la salir et y installer des souillures préjudiciables à sa crédibilité et à sa notabilité », a fait savoir Evariste Hodonou.

Liste du nouveau bureau

PRESIDENT

Evariste HODONOU

VICE-PRESIDENT CHARGE DES RADIOS COMMERCIALES :

Rodrigue AZINNONGBE

VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA PRESSE ÉCRITE ET DES NOUVEAUX MEDIAS :

Brice OGOUBIYI

VICE-PRESIDENT CHARGE DES RADIOS COMMUNAUTAIRES, ASSOCIATIVES ET CONFESSIONNELLES

Richard FASSINOU

VICE-PRESIDENT CHARGE DES TELEVISIONS

Berthe MENSAN

SECRETAIRE GENERAL :

Euloge OKAMBAWA

SECRETAIRE GENERAL ADJOINT CHARGES DES AFFAIRES JURIDIQUES

Téléphone SEKOU RADIO

TRESORIER GENERAL :

Sébastien GUIDI

TRESORIER GENERAL ADJOINT :

Cherif RIWANOU

SECRETAIRE A L’ORGANISATION :

Sylvestre SOSSOU

SECRETAIRE ADJOINT A L’ORGANISATION :

Adamou AYOUBA

SECRETAIRE A LA FORMATION :

Maliki LALEYE

SECRETAIRE ADJOINT A LA FORMATION :

Magloire DATO

SECRETAIRE A LA COMMUNICATION ET AUX RELATIONS PUBLIQUES, PORTE-PAROLE

: Adrien ATINKPATO

SECRETAIRE ADJOINT A LA COMMUNICATION ET AUX RELATIONS PUBLIQUES :

Malfrick DJEKLOUNON

SECRETAIRE AUX TIC ET AU NUMERIQUE

: Raoul HOUNSOUNOU

SECRETAIRE ADJOINT AUX TIC ET AU NUMERIQUE :

Maurille CARLOS

SECRETAIRE AUX AFFAIRES SOCIALES :

Judicaël HOUNWANOU

SECRETAIRE ADJOINT AUX AFFAIRES SOCIALES :

Michel AHONON
DELEGATIONS DEPARTEMENTALES

ATLANTIQUE-LITTORAL

Edouard SOSSOU-GAH

MONO-COUFFO

Paul ANANOU

OUEME-PLATEAU

Marc KOSSOU

ZOU-COLLINES

Florian GBAGUIDI

BORGOU-ALIBORI

Boni MADOUGOU

ATACORA-DONGA

Sayo SARE

COMMISSARIAT AUX COMPTES

1er COMMISSAIRE COMPTES

Herbert HOUGNINBO

2ème COMMISSAIRE AUX COMPTES

Firmin GBEKAN

Voir aussi la sélection de la rédaction

Laisser un commentaire

En ce moment:

Dans le flux de l'actualité

P