AccueilSportAfrique – SportCAF-Ligue des champions: Coton FC pour la remontada, le programme de ce dimanche
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
Borussia Dortmund
- : -
Bayern Munich
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
Hertha Berlin
- : -
SC Freiburg
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
VfB Stuttgart
- : -
Union Berlin
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
FC Augsburg
- : -
VfL Wolfsburg
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
VfL BOCHUM
- : -
Eintracht Frankfurt
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
Borussia Monchengladbach
- : -
FC Koln
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
1899 Hoffenheim
- : -
WER
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
FSV Mainz 05
- : -
RB Leipzig
Bundesliga 2022-2023
Regular Season
Journée 9
Bayer Leverkusen
- : -
SCH
Premier League 2022-2023
Journée 10
WES
- : -
FUL
Premier League 2022-2023
Journée 10
NEW
- : -
BRE
Premier League 2022-2023
Journée 10
MAC
- : -
SOU
Premier League 2022-2023
Journée 10
CHE
- : -
WOL
Premier League 2022-2023
Journée 10
BOU
- : -
LEI
Premier League 2022-2023
Journée 10
BRI
- : -
TOT
Ligue 1 2022-2023
Regular Season
Journée 10
CLE
- : -
AUX
Ligue 1 2022-2023
Regular Season
Journée 10
LIL
- : -
LEN
Ligue 1 2022-2023
Regular Season
Journée 10
MON
- : -
MON
Ligue 1 2022-2023
Regular Season
Journée 10
NIC
- : -
TRO
Ligue 1 2022-2023
Regular Season
Journée 10
LYO
- : -
TOU
<
>

CAF-Ligue des champions: Coton FC pour la remontada, le programme de ce dimanche

Découvrez les rencontres au programme ce dimanche, comptant pour les derniers matchs de la manche retour du premier tour préliminaire de la Ligue des champions africaines.

La Ligue des champions de la CAF est à l’honneur ce dimanche avec les rencontres de la manche retour du premier tour préliminaire. Champion du Bénin en titre, Coton FC joue sa survie dans ce tournoi face à l’ASEC Mimosas. Battus par les Ivoiriens au stade Général Mathieu Kérékou (1-2), les Cotonculteurs doivent impérativement remporter cette phase retour pour ne pas dire adieux au tournoi.

Vainqueurs des Algériens de JS Kabylie (1-0) à Dakar, les Sénégalais de Casa Sports vont tenter de conserver leur court avantage, cette fois-ci à l’extérieur. Battu sur la pelouse du club botswanais du Gaborone Utd (0-1), l’AS Vita Club, annoncé favori pour la phase finale, doit reverser la vapeur à domicile. La situation est beaucoup plus simple pour les Angolais du Petro qui ont réussi le déplacement contre les Mozambicains du Black Bulls (3-0). Les Pétroliers n’ont désormais plus qu’à conserver cet avantage pour cette manche retour, un ultime duel de son côté pour le club congolais de passer au prochain tour.

Le programme de dimanche

Armée Patriotique Rwandaise (APR) – US Monastir (Tunisie)

Nyasa Big Bullets (Malawi) – Simba SC (Tanzanie)

Cape Town City (Afrique du Sud) – AS Otoho (Congo-Brazzaville)

Red Arrows (Zambie) – Primeiro de Agosto (Angola)

Matlama (Lesotho) – Coton Sport (Cameroun)

Stade Mandji (Gabon) – Plateau United (Nigeria)

Deportivo Mongomo (Guinée équatoriale) – Djoliba (Mali)

Flambeau du Centre (Burundi) – Al Ittihad (Libye)

Saint George (Ethiopie) – Al Hilal (Soudan)

Rivers United (Nigeria) – Watanga (Liberia)

Coton FC (Bénin) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)

Gaborone United (Botswana) – AS Vita Club (RDC)

Casa Sports (Sénégal) – JS Kabylie (Algérie)

RCK (Burkina Faso) – Asante Kotoko (Ghana)

Elect Sport (Tchad) – Zamalek (Égypte)

Les résultats du samedi

Nouadhibou (Mauritanie) 0-1 ASKO Kara (Togo) (1-2)

CR Belouizdad (Algérie) 3-0 BO Rangers (Sierra Leone) (0-0)

Al Ahly Tripoli (Libye) 4-0 KMKM (Zanzibar) (2-0)

Young Africans (Tanzanie) 5-0 Zalan (Soudan du Sud) (4-0)

Petro de Luanda (Angola) 2-1 Black Bulls (Mozambique) (3-0)

Royal Leopards (Eswatini) 2-1 CFFA (Madagascar) (3-2)

Vipers (Ouganda) 1-0 Olympic Real de Bangui (Centrafrique) (3-0)

Al Merreikh (Soudan) 0-0 AS Arta Solar (Djibouti) (2-1)

SOA Renaissante (Guinée) 0-0 ASN Nigelec (Niger) (1-2)

Exempts : Al Ahly (Egypte), Esperance (Tunisie), Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Raja Club Athletic (Maroc), TP Mazembe (RDC), Wydad Athletic Club (Maroc) + Horoya (Guinée), qualifié par forfait.

NB : la CAF doit trancher sur le cas du match La Passe (Seychelles)-Volcan Club (Comores), qui n’a pas eu lieu en raison de problèmes logistiques pour les Comoriens, vainqueurs 1-0 à l’aller.

Classements & Résultats

competition logo
Bundesliga
competition logo
Italie Série A
competition logo
La Liga
competition logo
Ligue 1
competition logo
Premier League
Uefa Ligue Europa
competition logo
Uefa Ligue des Champions

Toute l'actu Sport

Laisser un commentaire

A Lire Aussi

Manchester United: « Cristiano Ronaldo est heureux » selon Erik Ten Hag

Malgré les rumeurs de la presse anglaise qui l'envoie loin de...

Chakhtar-Mudryk : « On connait bien les points faibles du Real Madrid »

L'attaquant du Chakhtar Donetsk, Mikhail Mudryk, s'est prononcé sur la rencontre...

PL: triplé pour Haaland, Triplé pour Foden, Manchester City marche sur Man United

Manchester City s’est lourdement imposé contre Manchester United (6-3) ce dimanche...

Chelsea 3 – 0 Milan AC : la réaction dépitée d’Olivier Giroud

Le Milan AC s’est lourdement incliné contre Chelsea (0-3) ce mercredi...

MATCH à VENIR

Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
4 Oct 2022
- 5:45 pm
Bayern Munich
- -
Plzen
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
4 Oct 2022
- 5:45 pm
Marseille
- -
Sporting CP
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
4 Oct 2022
- 8:00 pm
Eintracht Frankfurt
- -
Tottenham
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
4 Oct 2022
- 8:00 pm
Inter
- -
Barcelona
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
4 Oct 2022
- 8:00 pm
Club Brugge KV
- -
Atletico Madrid
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
4 Oct 2022
- 8:00 pm
FC Porto
- -
Bayer Leverkusen
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
4 Oct 2022
- 8:00 pm
Ajax
- -
Napoli
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
4 Oct 2022
- 8:00 pm
Liverpool
- -
Rangers
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
5 Oct 2022
- 5:45 pm
Red Bull Salzburg
- -
Dinamo Zagreb
Uefa Ligue des Champions - Phases de Groupe
5 Oct 2022
- 5:45 pm
RB Leipzig
- -
Celtic

DERNIER RESULTATS

P