JO Tokyo 2020 : le programme du jeudi 29 juillet 2021

Le programme des Jeux olympiques de Tokyo du jeudi 29 juillet (en GMT):

. Aviron

---Publicité---

  • (23h30): Deux sans barreur messieurs régate pour le bronze
  • (00h18): Deux sans barreur messieurs Finale
  • (23h40): Deux sans barreur dames régate pour le bronze
  • (00h30): Deux sans barreur dames Finale
  • (23h50): Deux de couple poids légers messieurs régate pour le bronze
  • (00h50): Deux de couple poids légers messieurs Finale
  • (00h00): Deux de couple poids légers dames régate pour le bronze
  • (01h10): Deux de couple poids légers dames Finale
  • (01h30): Skiff dames Demi-finale N°1
  • (01h50): Skiff dames Demi-finale N°2
  • (03h00): Skiff dames Demi-finale N°3
  • (03h10): Skiff dames Demi-finale N°4
  • (02h00): Skiff messieurs Demi-finale N°1
  • (02h10): Skiff messieurs Demi-finale N°2
  • (02h40): Skiff messieurs Demi-finale N°3
  • (02h50): Skiff messieurs Demi-finale N°4

. Badminton

  • (00h00): Simple dames 8e de finale
  • (00h00): Double mixte Demi-finale N°2
  • (01h35): Double mixte Demi-finale N°1
  • (01h35): Double messieurs Quart de finale
  • (08h00): Simple messieurs 8e de finale
  • (08h00): Double dames Quart de finale

. Base-ball

(10h00): 1er tour/Groupe B: Israël-Corée du Sud

. Basket-ball

  • (01h00): 1er tour/Groupe A: Canada-Corée du Sud dames
  • (04h40): 1er tour/Groupe C: Slovénie-Japon messieurs
  • (08h20): 1er tour/Groupe A: Espagne-Serbie dames
  • (12h00): 1er tour/Groupe C: Espagne-Argentine messieurs

. Beach-volley

  • (00h00): 1er tour/Groupe D: Etats-Unis-Kenya dames
  • (01h00): 1er tour/Groupe A: Canada-Suisse dames
  • (02h00): 1er tour/Groupe D: Etats-Unis-Argentine messieurs
  • (06h00): 1er tour/Groupe A: Allemagne-Pays-Bas dames
  • (07h00): 1er tour/Groupe B: République tchèque-Mexique messieurs
  • (08h00): 1er tour/Groupe B: Comité Olympique Russe-Lettonie messieurs
  • (11h00): 1er tour/Groupe C: Chine-Argentine dames
  • (12h00): 1er tour/Groupe C: Brésil-Canada dames
  • (13h00): 1er tour/Groupe D: Brésil-Pays-Bas messieurs

. BMX

(01h00): Individuel messieurs Quart de finale

(01h21): Individuel dames Quart de finale

. Boxe

  • (02h00): Moyens (75 kg) messieurs 8e de finale
  • (03h03): Super-lourds (+91kg) messieurs 8e de finale
  • (04h06): Mouches (51kg) dames 8e de finale
  • . Canoë-kayak – Slalom
  • (05h00): C1 dames Demi-finale N°1
  • (06h55): C1 dames Finale N°1

. Escrime

(01h50): Fleuret par équipes dames Quart de finale

. Golf

(22h30): Stroke play individuel messieurs Finale

. Gymnastique artistique

(10h50): Concours général individuel dames

. Handball

  • (00h00): 1er tour/Groupe A: Pays-Bas-Angola dames
  • (02h00): 1er tour/Groupe B: Espagne-Brésil dames
  • (05h15): 1er tour/Groupe A: Japon-Corée du Sud dames
  • (07h15): 1er tour/Groupe A: Monténégro-Norvège dames
  • (10h30): 1er tour/Groupe B: Hongrie-Russie dames
  • (12h30): 1er tour/Groupe B: Suède-France dames

. Hockey sur gazon

  • (00h30): 1er tour/Groupe A: Inde-Argentine messieurs
  • (01h00): 1er tour/Groupe B: Belgique-Canada messieurs
  • (02h45): 1er tour/Groupe B: Afrique du Sud-Allemagne messieurs
  • (03h15): 1er tour/Groupe B: Pays-Bas-Grande-Bretagne messieurs
  • (09h30): 1er tour/Groupe B: Espagne-Chine dames
  • (10h00): 1er tour/Groupe A: Grande-Bretagne-Pays-Bas dames
  • (11h45): 1er tour/Groupe B: Japon-Argentine dames
  • (12h15): 1er tour/Groupe B: Nouvelle-Zélande-Australie dames

. Judo

  • (02h00): -100 kg messieurs 16e de finale
  • (02h00): -78 kg dames 16e de finale

. Natation

  • (01h30): 800 m nage libre messieurs Finale
  • (01h44): 200 m brasse messieurs Finale
  • (01h53): 100 m nage libre dames Demi-finale N°1
  • (01h58): 100 m nage libre dames Demi-finale N°2
  • (02h04): 200 m dos messieurs Demi-finale N°1
  • (02h11): 200 m dos messieurs Demi-finale N°2
  • (02h28): 200 m papillon dames Finale
  • (02h37): 100 m nage libre messieurs Finale
  • (02h54): 200 m brasse dames Demi-finale N°1
  • (03h01): 200 m brasse dames Demi-finale N°2
  • (03h08): 200 m 4 nages messieurs Demi-finale N°1
  • (03h14): 200 m 4 nages messieurs Demi-finale N°2
  • (03h31): Relais 4×200 m nage libre dames Finale
  • (10h00): 800 m nage libre dames séries
  • (10h43): 100 m papillon messieurs séries
  • (11h05): 200 m dos dames séries
  • (11h21): Relais 4×100 m 4 nages mixte séries

. Rugby à 7

  • (00h00): 1er tour/Groupe B: France-Fidji dames
  • (00h30): 1er tour/Groupe B: Canada-Brésil dames
  • (01h00): 1er tour/Groupe C: Etats-Unis-Chine dames
  • (01h30): 1er tour/Groupe C: Australie-Japon dames
  • (02h00): 1er tour/Groupe A: Russie-Grande-Bretagne dames
  • (02h30): 1er tour/Groupe A: Nouvelle-Zélande-Kenya dames
  • (07h30): 1er tour/Groupe B: Canada-Fidji dames
  • (08h00): 1er tour/Groupe B: France-Brésil dames
  • (08h30): 1er tour/Groupe C: Australie-Chine dames
  • (09h00): 1er tour/Groupe C: Etats-Unis-Japon dames
  • (09h30): 1er tour/Groupe A: Nouvelle-Zélande-Grande-Bretagne dames
  • (10h00): 1er tour/Groupe A: Russie-Kenya dames

. Tennis de table

  • (02h00): Simple dames Demi-finale N°1
  • (03h00): Simple dames Demi-finale N°2
  • (11h00): Simple dames Finale N°2
  • (12h00): Simple dames Finale N°1
  • (06h00): Simple messieurs Demi-finale N°1
  • (07h00): Simple messieurs Demi-finale N°2

. Tir

  • (00h00): Pistolet à 25 m dames Tour préliminaire
  • (00h00): Fosse olympique dames Tour préliminaire
  • (00h50): Fosse olympique messieurs Tour préliminaire

. Tir à l’arc

  • (00h30): Individuel messieurs 32e de finale
  • (00h56): Individuel dames 32e de finale

. Voile

  • (03h05): 49er messieurs Régate
  • (03h05): Laser messieurs Régate
  • (03h05): 470 dames Régate
  • (03h05): Nacra 17 mixte Régate
  • (03h15): Laser Radial dames Régate
  • (04h05): RS:X (planche à voile) dames Régate
  • (05h35): Finn messieurs Régate
  • (06h05): 470 messieurs Régate
  • (06h20): RS:X (planche à voile) messieurs Régate

. Volley-ball

  • (00h00): 1er tour/Groupe B: Italie-Argentine dames
  • (02h05): 1er tour/Groupe A: Corée du Sud-République Dominicaine dames
  • (05h20): 1er tour/Groupe A: Serbie-Kenya dames
  • (07h25): 1er tour/Groupe B: Chine-Comité Olympique Russe dames
  • (10h40): 1er tour/Groupe A: Japon-Brésil dames
  • (12h45): 1er tour/Groupe B: Etats-Unis-Turquie dames

. Water-polo

  • (01h00): 1er tour/Groupe A: Hongrie-Afrique du Sud messieurs
  • (02h30): 1er tour/Groupe B: Espagne-Kazakhstan messieurs
  • (05h00): 1er tour/Groupe A: Etats-Unis-Italie messieurs
  • (06h30): 1er tour/Groupe B: Croatie-Monténégro messieurs
  • (09h20): 1er tour/Groupe A: Grèce-Japon messieurs
  • (10h50): 1er tour/Groupe B: Serbie-Australie messieurs

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.