Bénin Web TV » People » Showbiz » Afrimma 2020: liste complète des lauréats par catégorie

Afrimma 2020: liste complète des lauréats par catégorie

Afrimma 2020 @ Montage BWT
Afrimma 2020 @ Montage BWT

Afrimma a dévoilé, lors d’une cérémonie de remise des prix, les lauréats de l’édition 2020, le dimanche 15 novembre 2020.

Liste des nominés et lauréats de cette année

Meilleur artiste masculin d’Afrique de l’Ouest

  • Adekunle Gold – Nigéria
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Davido – Nigéria
  • Kidi – Ghana
  • Burna Boy – Nigéria
  • Kuami Eugene – Ghana
  • Rema – Nigeria – GAGNANT
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Wally Seck– Sénégal
  • Fireboy – Nigéria

Meilleure artiste femme d’Afrique de l’Ouest

  • Josey – Côte d’Ivoire
  • Tiwa Savage – Nigéria
  • Zeynab – Bénin
  • Yemi Alade – Nigéria
  • Yasmine- Guinée Bissau
  • Dior Mbaye – Sénégal
  • Adina – Ghana
  • Teni – Nigéria
  • Aya Nakamura – Mali
  • Simi – Nigeria – GAGNANT

Meilleur artiste homme d’Afrique de l’Est

  • Eddy Kenzo – Ouganda
  • Diamond Platnumz – Tanzanie – GAGNANT
  • Harmoniser – Tanzanie
  • Le Ben – Rwanda
  • Khaligraph Jones – Kenya
  • Gildo Kassa – Ethiopie
  • Mbosso – Tanzanie
  • Rayvanny- Tanzanie
  • Ali Kiba- Tanzanie
  • Otile Brown – Kenya

Meilleure artiste femme d’Afrique de l’Est

  • Nadia Mukami – Kenya
  • Vimka – Ouganda
  • Zuchu – Tanzanie
  • Maua Sama – Tanzanie
  • Rosa Ree – Tanzanie
  • Akothee – Kenya
  • Nandy – Tanzanie – GAGNANT
  • Sheebah Karungi – Ouganda
  • Fena Gitu (FenaMenal) – Kenya
  • Tanasha Donna – Kenya

Meilleur artiste homme d’Afrique centrale

  • Gaz Mawete – Congo
  • Matias Damiaso – Angola
  • Ninho – Congo
  • Anselmo Ralph – Angola
  • Innos ’B – Congo
  • TayC – Cameroun
  • Fally Ipupa – Congo – GAGNANT
  • Dadju – Congo
  • C4 Pedro – Angola
  • BM – Congo

Meilleure artiste femme d’Afrique centrale

  • Reniss – Cameroun
  • Shan’L -Gabon
  • Daphné – Cameroun
  • Mayra Andrade – Cap-Vert
  • Eva RapDiva- Angola
  • Liloca-Mozambique
  • Soraia Ramos- Cap Vert – GAGNANTE
  • Charlotte Dipanda – Cameroun
  • Edmazia – Angola
  • Blanche Bailly – Cameroun

Meilleur artiste homme d’Afrique australe

  • Café noir – Afrique du Sud
  • Slap Dee – Zambie
  • Cassper Nyovest – Afrique du Sud
  • Master KG- Afrique du Sud – GAGNANT
  • Jah Prayzah – Zimbabwe
  • Vee Mampeezy – Botswana
  • Shyn – Madagascar
  • Tshego- Afrique du Sud
  • Tha Dogg – Namibie
  • Yanga Chief – Afrique du Sud

Meilleure artiste femme d’Afrique australe

  • Shasha – Zimbabwe
  • Sho Madjozi – Afrique du Sud – GAGNANT
  • Ammara Brown – Zimbabwe
  • Busiswa – Afrique du Sud
  • Shashl – Zimbabwe
  • Ami Faku – Afrique du Sud
  • Sally BossMadam – Namibie
  • Azana – Afrique du Sud
  • Gemma Griffiths – Zimbabwe
  • Elaine – Afrique du Sud

Meilleur groupe africain

  • Sauti Sol – Kenya
  • Toofan – Togo
  • Navy Kenzo – Tanzanie
  • Forca Suprema – Angola
  • Mi Casa- Afrique du Sud
  • 4KEUS- Congo
  • Kiff No Beats – Côte d’Ivoire
  • Moobers – Angola
  • Magic System – Côte d’ivoire
  • Umu Obiligbo – Nigeria – GAGNANT

Traverser les frontières avec Music Award

  • Burna Boy – Nigeria – GAGNANT
  • Aya Nakamura -Mali / France
  • Dave- Nigéria / Royaume-Uni
  • J Hus – Gambie
  • Davido – Nigéria
  • M. Eazi – Nigéria
  • Montana français – Maroc
  • Headie One – Ghana / Royaume-Uni
  • S. Pri Noir – Guinée Bissau / France
  • NSG – Nigéria / Ghana / Royaume-Uni

Meilleur nouveau venu

  • Kofi Mole – Ghana
  • Fanicko- Bénin
  • Omah Lay – Nigéria
  • Shasha – Zimbabwe
  • Mc One – Côte d’ivoire
  • Edgar Domingos – Angola
  • J Derobie – Ghana
  • Ami Faku – Afrique du Sud
  • Zuchu – Tanzanie – GAGNANT
  • Oxlade – Nigéria

Artiste de l’année

  • Burna Boy – Nigéria
  • Fally Ipupa – Congo
  • Davido – Nigéria
  • Diamond Platnumz – Tanzanie
  • Sho Madjozi – Afrique du Sud
  • Wizkid -Nigéria
  • Aya Nakamura -Mali / France
  • Tiwa Savage – Nigéria
  • Toofan – Togo
  • Master KG – Afrique du Sud – GAGNANT

Meilleur artiste gospel

  • Mercy Chinwo – Nigeria – GAGNANT
  • Joe Mettle – Ghana
  • Miguel Buila – Angola
  • Sinach – Nigéria
  • Icha Kavons – Congo
  • Winnie Mashaba – Afrique du Sud
  • Diana Hamilton – Ghana
  • DJ Kerozen – Côte d’Ivoire
  • Benjamin Dube – Afrique du Sud
  • Tim Godfrey – Nigéria

Meilleure performance live

  • Saveur – Nigeria – GAGNANT
  • Sauti Sol – Kenya
  • Stonebwoy – Ghana
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Yemi Alade – Nigéria

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.