Compte rendu du conseil des ministres

Bénin: les nominations du Conseil des ministres du 30 septembre 2020

Plusieurs nominations ont été prononcées ce mercredi 30 septembre 2020, en Conseil des ministres. Lesdites nominations concernent le ministère de la Justice et de la Législation; le ministère du Travail et de la Fonction publique, et le ministère de l’Industrie et du Commerce.

Au ministère de la Justice et de la Législation 

Après avis du Conseil supérieur de la Magistrature 

A la Chancellerie 

  • Conseiller technique  : Monsieur Abdou Moumouni S. GOMINA 
  • Inspecteur général adjoint  : Monsieur Adingni Christophe ATINMAKAN

Inspecteurs 
Messieurs  

  • Comlan Corneille Malick COSSOU 
  • Bignon ADJOBIMEY 
  • Zacharie Mahoutin DAH-SEKPO 

 
Directrice des Affaires civiles et des Sceaux  : Madame Tonami Sandrine Muriel MONGBO 

A la Direction des Affaires Civiles et des Sceaux 
Magistrat 
Monsieur Sènanlidé Marcus Engelbert GLELE 

A la Direction des Affaires Pénales et des Grâces 
Magistrats 
Mesdames et messieurs  

  • Wadagbé Rose Nadège AMOUSSOU épouse TOSSOU 
  • Sandra Lydwine Armante SONON épouse AGBADJAGAN 
  • Marcel Dossa Sèlomè NAGNONHOU 
  • Fleury Rodrigue AMOUA 

A la Direction de la Législation et de la Codification 
Magistrats 
Messieurs 

  • Ignace ADIGBLI 
  • Lambert DADY 

A la Direction des Services et Professions judiciaires 
Magistrat 
Madame Gbessossou Sessi Ericka Marie-Aimée SINGBE 
 

Dans les juridictions 

A la Cour suprême 

Sur proposition du Président de la Cour suprême 
Conseillers 
 
Messieurs 

  • Vignon André SAGBO 
  • Goudjo Georges TOUMATOU 
  • Edouard Ignace GANGNY 
  • Pascal DOHOUNGBO 

Avocats généraux 
Sur proposition du Ministre 
Messieurs 

Hubert Arsène DADJO 

Mardochée M. V. KILANYOSSI, cumulativement avec ses fonctions au Conseil supérieur de la Magistrature 

A la Cour d’appel de Cotonou 

Président 
Monsieur Sèyivi Justin GBENAMETO 
Conseillers 
Messieurs  

  • Florentin GBODOU, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
  • Désiré Padel DATO 
  • Koffi Virgile Léandre KPOMALEGNI 
  • Antoine Kocou HOUEZE 
  • Angelos TOGBE, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
  • Issoudine IBRAHIM 

Substituts généraux 
1er Substitut général 
 Monsieur Michel ADJAKA 
2ème Substitut général 
 Monsieur Léon Pape Parfait Médéton YEHOUENOU 
 
3èmer Substitut général 
Monsieur Blaise Gilbert Isaac KISSEZOUNON 
4ème Substitut général 
 Monsieur Ayinla Muhamed Akim ABDOULATIF 
 

A la Cour d’appel de Parakou 

Président 
Monsieur Agboton Alexis METAHOU 
Conseillers 
Messieurs 

Kouessi Bienvenu ANAGONOU 

Eric-Marcel AHEHEHINNOU 

Au Parquet 
Procureur général 
Monsieur Claude Dieu-Donné MONTCHO 
1er Substitut général 
Monsieur Ousman ALEDJI 
2ème Substitut général 
Monsieur Armand GOUNON 
 

A la Cour d’appel d’Abomey 

Conseillers 
Madame et messieurs 

Eudoxie Akouavi Marie-Christiane AKAKPO 

Mahougnon Jules Clotaire Wilfrid ZOUNHO 

Cosme AHOYO 

 
Au Parquet général 
Procureur général 
Madame Nakpokou Marie-Josée Nougbognon PATHINVO 
1er Substitut général 
Monsieur Apollinaire Serge TCHINA 
2ème Substitut général 
Monsieur Koutchoro Ambroise ADJIBOYE 
 

Au Tribunal de Commerce de Cotonou 

Juges au Tribunal 
Messieurs 

Assèh Maximilien KPEHOUNOU 

Codjo Jonas KONON 

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Cotonou 

1er cabinet d’instruction 
Monsieur Jijoho Convers Paul FAGNIDE 
2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Nadjimou GADO 
3ème cabinet d’instruction, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Madame Islamiath Alakè Konirêgni MOUSTAPHA 
4ème cabinet d’instruction 
Monsieur Serge HOUNNOUVI 
5ème cabinet d’instruction 
Monsieur Rodrigue Serge HOUNMANAKAN 
 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Mitonhou Ferdinand DEGBELO 

Guy Noukpo HONGA 

Roland Kossi AGOSSOU 

Babatoundé Parfait ADOUN 

Alain Raoul Noutaï AGBOTON 

Sègbédji Constatin Nicodème VIGAN 

Au Parquet 
2ème Substitut 
Madame Gratias Gwladys GNACADJA HOUESSOU 
3ème Substitut 
Monsieur Francis Enagnon BODJRENOU 
4ème Substitut 
Monsieur Lié Norbert DADJO 
5ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Amand Donald Regan HOUNGUE 
 

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Porto-Novo 

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Adamou MOUSSA 
Juge du 1er cabinet d’instruction 
Monsieur Aïdo Nasser Michel LINSOUSSI 
2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Assogba Mathieu KAKPO 
3ème cabinet d’instruction 
Monsieur Aboudou Razack BELLO 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

  • Ayédjô Fidèle IKO AFE 
  • Sèwèna Rodrigue Martial GBAGUIDI 
  • Richard AKODOSSI 
  • Yénoukoumè Névaly SETTIN 
  • Marius HOUNDJI 

Au Parquet 
Procureur de la République, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Anihouvi Célestin KPONNON 
2ème Substitut 
Monsieur Yémali Yélinest AHOUEYA 
3ème Substitut, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Madame Edwige Fifamè AKLOU épouse TANGNI 
 

Au Tribunal de première instance de 1ère classe de Parakou 

Président 
Monsieur Nourou Dine Malick BAKARY 
2ème cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Herbert SOLEVO 
Juge du 3ème cabinet d’instruction  
Madame Bignon Séko Félicité SEKO N’GOYE 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

  • Adandé Olatundé Henri Joël OUESSOU 
  • Mèdétonhou Octave Jocelyn GBAGUIDI 
  • Mohamed Saliou OBONNOU 
  • Akotchayé Marius Boccace OGOU 
  • Cadnel Prince-Héraclès DADJO 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Amadou Bachirou ASSOUMA 
1er Substitut 
Monsieur Abilé Gédéon ADJIBOYE 
2ème Substitut 
Madame Dicouanidié Gisèla-Muriel KOUAGOU 
3ème Substitut 
Monsieur Jaurès Neil Sèna ZINFLOU 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey-Calavi 

Président 
Monsieur Raynier Florent GNANSOMON 
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Gabriel Taurin Akiola Alabi AFFOGNON 
Juge du 2ème cabinet d’instruction 
Monsieur Hotègni Sèmèvo Médard GANDONOU 
Juge du 3ème cabinet d’instruction  
Madame Bénédicte Stella Dolorès TAKOLODJOU 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

  • Hervé Théodore Comlan HOUDEGBE 
  • Yadèlin Justin SEGLE 
  • Morel Enagnon DENAMI 
  • Armick Mêtounsè Charmant Rovinis OUIDODJICHE 

Au parquet 
1er Substitut 
Monsieur Sourou Noël HOUNGBO 
2ème Substitut 
Monsieur Sètchégbé Alexandre Desville GBEDJI 
3ème substitut 
Madame Souhaïlatou TOURE IDRISSOU 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Ouidah 

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Madame Kobayé Edibayo Joanna Carmelle DASSOUNDO 
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Goumbadé Appolinaire G. HOUNKANNOU 
Juge du 2ème cabinet d’instruction  
Madame Christèle Nelly Ibilohounkè ASSOGBA 
Juges au Tribunal 
Madame Léhéhia Christelle Jésuyon LAGBENOU 
Monsieur Bidossessi Boris Labre HOUNDIGANDE 
 
Au Parquet 
1er Substitut 
Monsieur Gbèdagba Victor DAGBOMEY 
2ème Substitut 
Monsieur Tédé Pacôme FALANA 
 
 Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Allada 

Juge d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs 
Monsieur Eric Edjrossè FIDEMATIN 
Juge du 2ème cabinet d’instruction  
Monsieur Salim Oussène Sanka DANKORO 
Juges au Tribunal 
Madame Murielle Ismène FAIHUN 
Monsieur Eude Jésoutonden HOUNGBEDJI 
Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Kokou Agbézoungué Bernadin HOUNYOVI 
Substitut 
Madame Sènamè Flora Hermione GNIMAGNON 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Pobè 

Juge d’instruction et juge des mineurs 
Madame Mignonhin Constantine SODINYESSI 
Juges au Tribunal 

  • Monsieur Kote Pascal Hermann Yannick MENSAH 
  • Madame Akuwa Gisèle SOGLOHOUN 
  • Monsieur Codjo Tata Thierry HOUNKPE 

Au Parquet  
Substitut du Procureur 
Monsieur Kokou Bienvenue ATCHEFFON 
 
Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Natitingou 

Président 
Monsieur Hervé Vihognon GNANSOUNOU 
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Winnock Gildas Martial Dénis Kpêdetin GOUNDETE 
Juge du 2ème cabinet d’instruction  
Monsieur Pacôme DOUKLOUI 
Juges au Tribunal 
Mesdames et monsieur  

Christine Ayaba AKOHOUHOUE 

Audrey Florencia TCHOGNINOU 

Michel Gbenakou AGBODJOGBE 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Samuel NOUTOHOU 
1er Substitut 
Monsieur Sovidé GAHOU 
2ème Substitut 
Monsieur Sènan Lionel KADJA KOWENON 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Djougou 

Juges d’instruction du 1er cabinet et juge des mineurs 
Monsieur Idossou Ivignon Rodrigue SEDONOUGBO 
Juge du 2ème cabinet d’instruction  
Monsieur Houénagnon Bamikolé MONTCHO 
Juges au Tribunal 
Messieurs  

Sètondji Pierre CODJIA 

Enagnon Elie SOUMAHO 

Au Parquet 
Substitut du procureur 
Madame Odette M’BOMA N’KUWE 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Abomey 

Président 
Monsieur Alphonse GBOSSOU 
1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Firmin AMOUSSOU 
Juge du 2ème cabinet d’instruction  
Madame Amour Héléna Ebun Oluwa MAHMA 
Juge du 3ème cabinet d’instruction  
Madame Ahogbemin Inès Aubierge MAGNIDE 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Lionel Martial Mahugnon DJIVOH 

Zinsou Chivane AFAVI 

Mamoudou Adjassa ABIOLA 

Tadjou N’Dine BOBA N’GBON 

Au Parquet 
1er Substitut  
Monsieur Sossa Alain David AMOUSSOU 
 
2ème Substitut  
Monsieur Rodrigue Songe Ayobami Adéoyé AFFOGNON 
3ème Substitut 
Madame Elsa Candide Mondukpè KOKOSSOU 
4ème Substitut 
Monsieur Rogatien Amos Zinsou WOWIGNANNON 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Lokossa 

Président 
Monsieur Codjo Raymond GODEMIN 
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Bienvenu SOHOU 
Juge du 2ème cabinet d’instruction  
Monsieur Coffi Paul BIWINTON 
Juges au Tribunal 
Mesdames et monsieur 

Claudia Désirée Mahugnon GOUHOUEDE 

Ablawa Nadège NASSARA 

Sèdjro Urielle Michelle DJIBODE 

Sabi GNAGO 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Lucien DJIMENOU 
1er Substitut 
Madame Akouélé Irisse FATONGNON 
 
2ème Substitut  
Monsieur Nicoli Giovani Judicaël ASSOGBA 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Kandi 

Président 
Monsieur Gbèmèho Robert TITO 
Juge du 1er cabinet d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Zéphyrin AGASSOUNON 
Juge du 2ème cabinet d’instruction  
Monsieur Djohodo Gbènanto Mikonou GNANSOUNOU 
Juges au Tribunal 
Messieurs 

Sèmiou ASSIRI 

Moboladji Mouazim CHITOU 

Auxence Mariet Donald TINGBO 

Au Parquet 
1er Substitut 
Monsieur Willis Jules DOHOU 
2ème Substitut 
Madame Cica Houéfa Irène Martine CODO 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Malanville 

Président 
Monsieur Ahinadjè Gbètoho Arlen DOSSA-AVOCE 
Juge d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Laurent Samuel Justin BABO 
Juge au Tribunal 
Monsieur Florent DEGBEY 
Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Adéola Paul Richard da MATHA 
Substitut 
Madame Marie Mathilde Vinassé MEKPOH 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Savalou 

Président  
Monsieur Mitonji Tonasou ADOKO 
Juge d’Instruction et Juge des Mineurs 
Monsieur Adjihounnoukoun Flého Marc GBEGNIDE 
Juges au Tribunal 

Madame Tatiana Rachel DJESSOUHO 

Monsieur Onézime Anselme Lisboa CODJA 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Jesukon Antoine ABEVI 
Substitut 
Monsieur Sourou Séraphin ADOUNSI 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe d’Aplahoué 

Juge d’Instruction et Juge des Mineurs 
Monsieur Hodogbé Paulin AHOUANDOGBO 
 
Juges au Tribunal 

Madame Efua Jennifer Sandra JOHNSON 

Monsieur Aldo Charbel GNANCADJA 

Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Camille Aristide FADE 
Substitut 
Monsieur Sènan Gérard AFFEDJOU 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Dassa-Zoumè 

Président 
Monsieur Sowhannou Gutemberth Adelain Armel AZODOGBEHOU 
Juge d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Mahumin Martophe GUENON 
Juge au Tribunal 
Monsieur Mawouéna Fidèl TOHOUENOU 
Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Jacob FIDEGNON 
Substitut 
Monsieur Marcel OUNTIN 
 

Au Tribunal de première instance de 2ème classe de Comè 

Président, cumulativement avec ses fonctions à la CRIET 
Monsieur Fortunato KADJEGBIN 
Juge d’instruction et juge des mineurs 
Monsieur Mohamed Yessoufou ASSANI 
Juge au Tribunal  
Madame Balkissou OSSENI 
Au Parquet 
Procureur de la République 
Monsieur Vidjannagni Rodrigue AGO 
Substitut 
Monsieur Jésutoyin Paul BABATOUNDE 
 

Au ministère du Travail et de la Fonction publique 

Sur proposition du Ministre  
Directeur départemental du Travail et de la Fonction publique des départements comme ci-après :  
Alibori 
Monsieur Faustin Tiburce COLLY 
Atacora 
Monsieur Jacques SEKE 
Atlantique 
Madame Lamatou ALASSANE OUASSANGARI 
Borgou 
Monsieur Ramanou AROUNA 
Collines 
Monsieur Dokopé Séraphin YOKOSSI 
Couffo 
Monsieur Jules Parfait Akpédjé ADOSSOU  
 
Donga 
Monsieur James AMOUSSOU 
Littoral 
Monsieur Delphin GBOGBANOU 
Mono 
Monsieur Fred WHANNOU 
Ouémé 
Madame Siga Edwige AKOTENOU 
Plateau 
Monsieur Robert Bertrand TAHOUNGA 
Zou 
Monsieur Edgard DAHOUI 
 

Au ministère de l’Industrie et du Commerce 

Directeur général de l’Agence nationale de Métrologie 
Monsieur Gabin Joseph K. DEGBEY 
 

2 commentaires
  1. Médard dit

    Et la liste des boursiers 2020 est disponible déjà où bien c’est quand ???

  2. Médard dit

    Quand est-ce que la liste des boursiers 2020 sera disponible ????

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.