Bénin: avalanche de nominations aux ministères de la justice et de la culture (liste complète)

Le conseil des ministres de ce mercredi 25 septembre 2019 a connu une avalanche de nominations dans deux ministères. Sous proposition du ministre de la justice et de son collègue en charge de la culture, du tourisme et des arts, plusieurs nominations ont été entérinées par le gouvernement.

Au ministère de la Justice et de la Législation
Sur proposition du Ministre et après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

A la Chancellerie

Conseiller technique juridique: Monsieur Daniel Gilles Antonio d’ALMEIDA
Directrice nationale du Casier judiciaire: Madame Hélène Aurore Orédola ACHOUKE
Collaborateur à la Direction de l’Education Surveillée et de la Protection spéciale des Mineurs: Monsieur Célestin Jean Mathieu ZANNOUVI

Dans les juridictions
A la Cour de Répression des Infractions économiques et du Terrorisme
Conseiller et assesseur: Monsieur Jean da SILVA
A la Cour d’Appel de Cotonou
2ème Substitut général: Monsieur Marc Robert DADAGLO
3ème Substitut général: Monsieur Michel ADJAKA
4ème Substitut général: Monsieur Serge Christian Amadé ATAYI

A la Cour d’Appel d’Abomey
Président: Mèmavo Jacques HOUNSOU

Au Tribunal de première instance de première classe de Cotonou
Président: Monsieur Victor FATINDE
Juge du 1er cabinet d’instruction et membre de la Commission d’instruction de la CRIET: Monsieur Yaovi Rodolphe Aubin Audrey AZO
Juge du 2ème cabinet d’instruction: Monsieur Medessey Aubert KODJO
Juge du 3ème cabinet d’instruction: Monsieur Nadjimou GADO
Juge du 4ème cabinet d’instruction: Madame Islamiath Alakê Konirêgni MOUSTAPHA
Juge du 5ème cabinet d’instruction et membre de la Commission d’instruction de la CRIET: Monsieur Armand Regan Donald HOUNGUE

Au Tribunal de première instance de première classe de Porto-Novo
Juge au tribunal: Monsieur  Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ

Au Tribunal de première instance de première classe de Parakou
Juge au tribunal: Monsieur Benoît Cyprien TCHIBOZO

Au Tribunal de première instance de deuxième classe de Pobè
Juge d’instruction et juge des mineurs: Monsieur Serge HOUNNOUVI

Au Tribunal de première instance de deuxième classe d’Allada
Substitut du Procureur de la République: Monsieur Raoul Olivier Benoît TCHIAKPE

Au Tribunal de première instance de deuxième classe de Ouidah
Substitut du Procureur de la République: Monsieur Sènanlidé Marcus Engelbert GLELE

Au Tribunal de première instance de deuxième classe de Lokossa
Juge du 3ème cabinet d’instruction et juge des mineurs: Monsieur Bienvenu SOHOU

Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts

Sur proposition du Ministre

Directeur de Cabinet: Monsieur Eric Folly TOTAH
Secrétaire général du ministère: Monsieur Aristide ADJIBODOU
Directeur de l’Administration et des Finances: Monsieur Iréné GNIDETE

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site Web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accepter En savoir plus