MoovInter

Bénin – législative 2019: intégralité de décision de proclamation des résultats par la cour

Vu ‘la loi N° 91-009 du ’04 mars 1991’ portant loi organique  sur la Cour constitutionnelle modifiée par la loi du 31  mai 2001;.

Vu le règlement intérieur de: la Cour constitutionnelle .;
Vu la loi n°2018-23 du 17 septembre 2018 portant charte des partis politiques en République du Bénin ;

Vu la loi n°2018-31 du 09 octobre 2018 portant code électoral en République du Bénin ;
Vu le décret n°2019-012 du 09 janvier 2019 portant convocation du corps électoral pour l’élection des députés à l’assemblée nationale huitième législature ;
Vu les procès-verbaux de déroulement du scrutin du 28 avril 2019 et les documents y annexés qui lui ont été transmis sous plis fermés par la commission électorale nationale autonome.

Après avoir, en sa qualité de juge souverain de la validité des élections législatives, opérées diverses rectifications matérielles et procédé aux redressements nécessaires.

Considérant qu’aux termes de l’article 81 alinéa 2 de la constitution : « La cour constitutionnelle statue souverainement sur la validité de l’élection des députés » ;

Considérant que les moyens de preuve pris en compte par la Cour dans l’appréciation de la régularité du scrutin sont essentiellement, les procès-verbaux de déroulement du scrutin,
les feuilles de- dépouillement et les observations des membres des postes de vote;

Considérant qu’il résulte de l’examen de l’ensemble des  documents électoraux que dans certains postes de vote des  irrégularités ont été commises par des agents électoraux, en  violation de la législation électorale et portent notamment sur:
– le défaut de procès-verbal de déroulement du scrutin  et/ou de feuilles de dépouillement ;
, la confusion entre les suffrages valablement exprimés et  le nombre de votants ;
– l’absence de mention du nombre d’émargements et de  dérogation sur le procès-verbal de déroulement du  scrutin;
le mauvais remplissage du procès-verbal de déroulement  du scrutin;
le défaut de décompte de voix par pictogramme 1;
_. le défaut d’indication du nombre de voix par un chiffre  arabe, à côté des pictogrammes ;
– le défaut d’indication du code d’identification du poste de  vote ;
– le défaut d’annexion des bulletins considérés comme  nuls au procès-verbal de déroulement du scrutin;
– la confusion entre bulletins nuls et bulletins valides ;
.., l’absence de représentants de candidats à certains  postes de vote;

Considérant qu’outre ces irrégularités, des actes de  perturbation des opérations de vote ont été relevés dans  certaines circonscriptions électorales ;

Considérant toutefois que ces irrégularités et perturbations ne  sont pas de nature à compromettre la validité, la sincérité et la  transparence du scrutin ;

qu’il y a donc lieu d’en valider les résultats;

Considérant que sont inscrits sur la liste électorale quatre  millions neuf cent quatre-vingt-douze mille trois cent  quatre-vingt-dix-neuf (4992399) électeurs;

que le nombre  des votants, constitué des électeurs qui ont valablement exprimé leurs suffrages et de ceux qui ont déposé des bulletins  qualifiés nuls, est de un million trois cent cinquante-trois  mille neuf cent cinquante et cinq (1 353 955) électeurs ; que  le taux de participation qui est le rapport entre le nombre de  votants et le nombre d’électeurs inscrits sur la liste électorale est de 27,12% ;

Considérant que conformément aux dispositions des articles  81, alinéa 2 précité, 52 et 54 de la loi organique du 04 mars  1991 modifiée par la loi du 31 mai 2001, la Cour a procédé au  recensement général des votes » vérifié la régularité du scrutin et  arrêté les résultats des élections législatives du .28 avril 2019 ;

Considérant qu’en application des dispositions de l’article .242  de la loi n° 2018-31 du 09 octobre 2019 portant code électoral l’attribution des sièges aux deux (02) listes en compétition est  faite selon le système du quotient électoral et de la règle de la  plus forte moyenne ;

EN CONSEQUENCE,
Proclame élus à l’Assemblée nationale au titre de la  huitième législature, les candidats des partis suivants :

Union progressiste :  47 sièges

1) ISSA Salifou
2) SEIDOU Alassane
3) SINA OUNINGUI BIO Gounou
4) MORA SAN NI Saré Malick
5) N’OUEMOU Koniémé Domitien
6) YEMPABOU Boundja Jacques
7) YOMBO Tchoropa Thomas
8) HOUNGNIBO Kokou Lucien
9) AHONOUKOUN Tossou Marcellin
10) ADJOVI Mathieu Gbèblodo
11) BADA Georges
12) HONFO Sonagnon Epiphane
13) NOUTAÏ Tohouégnon Nestor
14) AKIBOU SORÔ Yaya Worou
15) OROU SE GUENE Yacoubou
16) LAFIA Sacca
17) TCHOBO Valère Dèhouegnon
18) AGOUA Assogba Edmond
19) AKA WOROU Marcellin
20) ALOSOHOUN Richard Kocouvi Adjihouho
21) GBENONCHI Gérard
22) HOMEKY Selbourne Oswald
23) ADOMAHOU Jérémie
24) MEDEWANOU Koffi Ernest Serge
25) AFFO OBO Amed Tidjani
26) KOGBLEVI Délonix Djimeco
27) MEDEGAN FAGLA Sedami Romarique
28) AGUEMON Badirou Din Owolodé Otonikou
29) ZINZINDOHOUE DANIEL Abraham
30) ALLADATIN Jean-Baptiste Orden Rosae
31) NOBIME AGBODRANFO Comlan Patrice
32) GAGNON Comlan Charles
33) SOSSOU Dakpè
34) KAKPO Mahougnon Thomas
35) HAZOUME Nougbognon Hyppolite
36) HOUNSA Victor Mitondji
37) BIOKOU David Camille Gbossè
38) AGBODJETE Hounsa Justin
39) AHOUANVOEBLA Sèdogbo Augustin
40) BOKOVE Léon
41) VLAVONOU Gbéhounou Louis
42) ABIOSSE Abdou Razack Olalandou
43) BABATUNDE Ibitecho Jean-Pierre
44) NOUATIN Fortunet Alain
45) ATROKPO Luc Sètondji
46) YEHOUETOME Boniface
47) AKE Natondé

Bloc Républicain 36 sièges

1) BAKO ARIFARI N assirou
2) KATE Sabaï
3) KASSA Dahoga Barthélémy
4) BANGANA Gilbert
5) GOUNOU SALIFOU Abdoulaye
6) N’DA Antoine N’Da
7) TOG NI Cyprien
8) HOUDEGBE Octave Cossi
9) SOKPOEKPE Nathanaël
10) GBIAN Robert
11) KORA GOUNOU Zimé
12) GBADAMASSI Rachidi
13) BAGOUDOU Zacari Adam
14) BABA MOUSSA Mariama
15) OKOUNDE Kotchikpa Jean-Eudes
16) AKPOVI Eustache
17) OKOUNLOLA Biaou Akambi André
18) GBAHOUNGBA David
19) ZOUMAROU WALLY BODA Mamoudou
20) YOUSSOUFOU ABDOURAMANI Bida
21) BIO TCHANE Abdoulaye
22) GBADAMASSI Abdel-Kader
23.) OUSMANE Ibourahima
24) AHYI Dédévi Eugénie Chantal
2S) ANANI Amavi Joseph
26) DAGNIHO Rosine
27) SHANOUSofiatou Modjisola
28) GBENAMETQ Sêdozan Jonas.
29) GB.ENOU Paulin
30) KOUWANOU Gnonlonfin Mathias
31 ) BISSIRIOU Emiola Awaou
32} ABIMBOLA Babalola Jean Michel Hervé
33} ATCHAWE Dominique Coovi
34) SADO Nazaire
35) YAHOUEDEHOU Janvier
36) HEHOMEY Hervé

Soit un total de quatre-vingt-trois (83)sièges, répartis comme  suit par circonscription électorale :

1ère circonscription

  1. Issa Salifou
  2. Séidou Alassane
  3. Bako Arifari Nassirou

2ème circonscription

  1. Sina Ouningui Bio Gounou
  2. Mora Sanni Saré Malick
  3. Katé Sabaï

3ème circonscription

  1. Kassa Dahoga Barthélémy
  2. Bangana Gilbert
  3. N’Ouémou Konièmè Domitien

4ème circonscription

  1. Yempabou Boundja Jacques
  2. Yombo Tchoropa Thomas
  3. Gounou Salifou Abdoulaye
  4. N’Da Antoine N’Da

5ème circonscription

  1. Houngnibo Kokou Lucien
  2. Ahonoukoun Tossou Marcellin
  3. Togni Cyprien
  4. Houdégbé Octave Cossi
  5. Adjovi Mathieu

6ème circonscription

  1. Bada Georges
  2. Honfo Sonagnon Epiphane
  3. Noutaï Tohouégnon Nestor
  4. Sokpoekpé Nathanaël

7ème circonscription

  1. Akibou Sorô Yaya Worou
  2. Orou Sé Guéné Yacoubou
  3. Gbian Robert
  4. Kora Gounou Zimé

8ème circonscription

  1. Gbadamassi Rachidi
  2. Bagoudou Zakari Adam
  3. Baba Moussa Mariama
  4. Lafia Sacca

9ème circoncription

  1. Okoundé Kotchikpa Jean-Eudes
  2. Akpovi Eustache
  3. Tchobo Valère Dèhouégnon

10ème circonscription

  1. Okounlola Biaou Akambi André
  2. Agoua Assogba Edmond
  3. Aka Worou Marcellin

11ème circonscription

  1. Allosohoun Richard Kocouvi Adjihouho
  2. Gbénonchi Gérard
  3. Homeky Selbourne Oswald

12ème circonscription

  1. Adomahou Jérémie
  2. Médéwanou Koffi Ernest Serge
  3. Gbahoungba David

13ème circonscription

  1. Zoumarou Wally Boda Mamoudou
  2. Youssoufou Abdouramani Bida Nouhoume

14ème circonscription

  1. Affo Obo Amed Tidjani
  2. Bio Tchané Abdoulaye

15ème circonscription

  1. Kogblevi Délonix Djimeco
  2. Médégan Fagla Sedami Romarique
  3. Aguemon Badirou Din Owolodé
  4. Gbadamassi Abdel-Kader

16ème circonscription

  1. Zinzindohoué Daniel Abraham
  2. Alladatin Jean-Baptiste Orden Rosae
  3. Nobimé Agbodranfo Comlan Patrice
  4. Ousmane Ibourahima
  5. Ahyi Dédévi Eugénie Chantal

17ème circonscription

  1. Gagnon Comlan Charles
  2. Anani Amavi Joseph

18ème circonscription

  1. Sossou Dakpè
  2. Kakpo Mahougnon Thomas
  3. Dagniho Rosine

19ème circonscription

  1. Hazoumè Nougbognon Hyppolite
  2. Hounsa Victor Mitondji
  3. Biokou David Camille Gbossè
  4. Schanou Sofiatou Modjisola
  5. Gbènamèto Sèdozan Jonas

20ème circonscription

  1. Agbodjèté Hounsa Justin
  2. Ahouanvoébla Sèdogbo Augustin
  3. Bokovè Léon
  4. Gbénou Paulin
  5. Kouwanou Gnonlonfin Mathias

21ème circonscription

  1. Vlavonou Gbéhounou Louis
  2. Abiossè Abdou Razack Olalandou
  3. Bissirou Eniola Awaou

22ème circonscription

  1. Babatundé Ibitècho Jean-Pierre
  2. Abimbola babalola Jean Michel Hervé

23ème circonscription

  1. Nouatin Fortunet Alain
  2. Atrokpo Luc Sètondji
  3. Atchawé Dominique
  4. Sado Nazaire

24ème circonscription

  1. Yéhouétomè Boniface
  2. Aké Natondé
  3. Yahouédéou Janvier
  4. Hêhomey Hervé

Dit que la présente proclamation ne préjuge pas de l’issue des contestations qui pourraient entraîner l’invalidation de siège de députés.
Ordonne la publication de la présente proclamation au journal Officiel.

Ont siégé à Cotonou, le deux mai deux mille dix-neuf

Joseph DJOGBENOU: Président
Razaki Amouda ISSIFOU: Vice-président
Rigobert AZON: Membre
André KATARY, Membre
Sylvain NOUWATIN, Membre

--- Publicité---

6 commentaires
  1. Tchedie dit

    Ok merci d’avoir nommé les députés à notre place pour accomplir votre cher projet de la révision de notre chère constitution, sous le régime dictatorial.

    Djogbénou, Tiando, Saaka,….. merci pour votre brillant audace dans les arrestations et les tueries.
    Merci d’avoir prouver aux béninois et au monde entier que vous êtes plus têtus et plus fort.
    Le peuple vous remerciera ultérieurement.

  2. Tchedie dit

    On ne peut pas quand même vous refusez de nommer désormais les députés dans chaque région du pays, Mr le président ! Comme c’est très facile !
    N’est ce pas jolie çà ??
    C’est le président de la république qui a fait le choix hein on n’en parle pas du tous c’est inédit sinon vous connaissez votre sort ! C’est le tombeau ! Donc preparez-vous !

    1. Soldat dit

      Quelle laideur d’ame et d’esprit!

  3. Parole du sage dit

    Bien triste pour mon pays qui sombre dans la violence à cause d’un seul homme assoiffés de pouvoir et de sang. Allez l’écrire quelque part: vous allez tous payer pour votre coup de force contre la démocratie, pour vos crimes contre ce peuple victime de vos violents abus de pouvoir.

  4. Parole du sage dit

    Bien triste pour mon pays qui sombre dans la violence à cause d’un seul homme assoiffé de pouvoir et de sang. Allez l’écrire quelque part: vous allez tous payer pour votre coup de force contre la démocratie, pour vos crimes contre ce peuple victime de vos violents abus de pouvoir.

  5. Loy dit

    Les 7 braqueurs à la cour constitutionnelle.
    Honte à vous. D’où vous sortez ce taux de participation??
    L’histoire retiendra que vous êtes complices des tueries que nous observons afin de parvenir à vos fins.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez notre charte cookies, nos CGU, la détection des bloqueurs de publicité, le dépôt de cookies et technologies similaires tiers ou non, le croisement avec les données que vous avez fourni dans les formulaires du site afin d’améliorer votre expérience utilisateur, vous offrir des contenus et publicités personnalisés à votre profil, effectuer des études pour optimiser nos offres et prévenir la fraude publicitaire. AccepterEn savoir plus