Sport

Éliminatoire CAN 2019: voici les résultats complets et le calendrier des prochaines rencontres 

Logo de la CAN Egypte 2019

 Après plusieurs matches livrés pour le compte des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations CAN Egypte 2019, la qualification de certaines équipes se retrouvent encore entre deux chaises. Cependant, d’autres ont déjà confirmé leur participation au côté du pays hôte.

Quelles équipes rejoindront la sélection de l’Egypte, hôte de la CAN 2019 ? Le doute demeure chez certaines équipes dont les qualifications sont incertaines malgré les éliminatoires qui ont lieu du 22 mars 2017 au 26 mars 2019.

Voici le calendrier et les résultats des 150 matches menant à la phase finale.

 

CAN 2019 : TOUR PRÉLIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputent la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar 0-1 ; Comores – Maurice 2-0 ; Djibouti – Soudan du Sud 2-0
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé 3-2 ; Maurice – Comores 1-1 ; Soudan du Sud – Djibouti 6-0


CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la CAN 2019.*

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés – Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement : 1.Sénégal (13 points, +8) 2.Madagascar (10 points, +2) 3.Guinée équatoriale (3 points, -5) 4.Soudan (3 points, -5)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan 1-0 ; Madagascar – Sénégal 2-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan 3-0 ; Guinée équatoriale – Madagascar 0-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Soudan 1-3
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar


GROUPE B* : Cameroun et Maroc qualifiés – Comores et Malawi éliminés

Classement : 1.Maroc (10 points, +5) 2.Cameroun (8 points, +0) 3.Comores (5 points, -1) 4.Malawi (4 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0, Cameroun – Maroc 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi 3-0, Comores – Cameroun 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores 1-0, Cameroun – Malawi 1-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc 2-2, Malawi – Cameroun 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi 2-1, Maroc – Cameroun 2-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc, Cameroun – Comores

*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Ses résultats seront toutefois comptabilisés dans le classement final. Seule l’équipe la mieux classée par rapport au Cameroun disputera la CAN 2019.


GROUPE C : Mali qualifié – Soudan du Sud éliminé

Classement : 1.Mali (11 points, +5) 2.Burundi (9 points, +6) 3.Gabon (7 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -13)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi 1-1 ; Soudan du Sud – Mali 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi 0-0; Gabon – Soudan du Sud 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali 1-1 ; Soudan du Sud – Gabon 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali 0-1 ; Soudan du Sud – Burundi2-5
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D : Algérie qualifiée

Classement : 1.Algérie (10 points, +5) 2.Bénin (7 points, -2) 3.Togo (5 points, -3) 4.Gambie (5 points, 0)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin 0-0; Gambie – Algérie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin 2-0 ; Togo – Gambie 1-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie 1-0 ; Gambie – Togo 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie 1-4 ; Gambie – Bénin 3-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E : Nigeria qualifié – Seychelles éliminés

Classment : 1.Nigeria (10 points, +6)2.Afrique du Sud (9 points, +8) 3. Libye (7 points, +6) 4.Seychelles (1 point, -20)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye 0-0 ; Seychelles – Nigeria 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye 4-0 ; Afrique du Sud – Seychelles 6-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria 1-1 ; Seychelles – Libye 1-8
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F : – Ethiopie éliminée – Sierra Leone disqualifiée

Classement : 1. Kenya (7 points, +4) 2.Ghana (6 points, +6), 3.Ethiopie (1 point, -10)

La Sierra Leone a été disqualifiée

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone 1-0 ; Kenya – Ghana 1-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone(annulé); Ethiopie – Kenya 0-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana(annulé) ; Kenya – Ethiopie 3-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana 0-2 ; Kenya – Sierra Leone (annulé)
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie  (annulé) ; Ghana – Kenya

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (8 points, +3) 2.Liberia (7 points, -3) 3.RDC (6 points, +1) 3.Congo (5 points, -1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1; Zimbabwe – Liberia 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe 1-2 ; Congo – Liberia 3-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo 1-1 ; Liberia – Congo 2-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo 1-1 ; Liberia – Zimbabwe 1-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H : Guinée et Côte d’Ivoire qualifiées – Rwanda et RCA éliminés

Classement : 1.Guinée (11 points, +4) 2.Côte d’Ivoire (8 points, +4) 3. Centrafrique (5 points, -4) 4.Rwanda (2 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine 1-0; Rwanda – Côte d’Ivoire 1-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine 4-0 ; Guinée – Rwanda 2-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire 0-0; Rwanda – Guinée 1-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire 1-1 ; Rwanda – République centrafricaine 2-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I : Mauritanie qualifée – Botswana éliminé

Classment : 1.Mauritanie (12 points, +2) 2.Angola (9 points, +2) 3.Burkina Faso (7 points, +2) 4.Botswana (1 point, -6)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso 2-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana 3-0 ; Angola – Mauritanie 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso 0-0 ; Mauritanie – Angola 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso 2-1 ; Mauritanie – Botswana 2-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J : Tunisie et Egypte qualifiés – eSwatini et Niger éliminés

Classement : 1.Tunisie (12 points, +4) 2.Egypte (12 points, +11) 3.Niger (4 points, -7) 4.eSwatini (1 point, -8)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0; Niger – eSwatini 0-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger 6-0 ; eSwatini – Tunisie 0-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger 1-0 ; Egypte – eSwatini 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie 1-2 ; eSwatini – Egypte 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie 3-2 ; eSwatini – Niger 1-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – eSwatini

GROUPE K : Zambie éliminée

Classement : 1.Guinée-Bissau (8 points, +1) 2.Namibie (8 points, +1) 3.Mozambique (7 points, 0) 4.Zambie (4 points, -2)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau 2-1 ; Mozambique – Namibie 1-2
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie 1-0 ; Namibie – Guinée-Bissau 0-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L : Ouganda qualifié

Classement : 1.Ouganda (13 points, +7) 2.Lesotho (5 points, -4) 3.Tanzanie (5 points, -2) 4.Cap-Vert (4 points, -1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie 3-0 ; Ouganda – Lesotho 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert 1-0; Lesotho – Tanzanie 1-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho

A Lire Aussi

CAN 2019: le Bénin choisit la Tunisie, la Mauritanie et la Guinée-Conakry pour ses préparatifs

Benjamin Casimir Vodjo

Sport: Odile Ahouanwanou reçue à l’ambassade du Bénin en France

Robert Houngbo

Can 2019: le Bénin et la Tunisie en amical le 17 juin prochain

Parfait FOLLY

Can 2019: après le tirage au sort, Stéphane Sessegnon « prêt pour de grandes victoires »

Angèle M. ADANLE

Bénin – CAN 2019: le défi de Dussuyer et des Écureuils!

Parfait FOLLY

CAN 2019: le Bénin dans le groupe F (voir les compositions de tous les groupes)

Benjamin Casimir Vodjo

Laisser un Commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Nous utilisons les cookies afin de fournir les services et fonctionnalités proposés sur notre site et afin d’améliorer l’expérience de nos utilisateurs. En cliquant sur ”J’accepte”, vous acceptez l’utilisation des cookies. Vous pourrez toujours les désactiver ultérieurement. Si vous supprimez ou désactivez nos cookies, vous pourriez rencontrer des interruptions ou des problèmes d’accès au site." Accepter En Savoir Plus