Bénin: liste des 39 membres du bureau politique du parti D.U.D

L’échiquier politique national vient d’enregistrer la naissance d’un nouveau parti. Il s’agit du Parti Dynamique Unitaire pour la Démocratie et le Développement (D.U.D) porté sur les fonts baptismaux les 08 et 09 décembre derniers.

Le bureau exécutif national de ce parti est composé de 39 membres avec à sa tête, le premier questeur de l’Assemblée nationale, l’honorable Valentin Aditi Houdé.

 

Composition du Bureau Exécutif National  (BEN) du parti Dynamique Unitaire pour la Démocratie et le Développement (D.U.D)

 

1- Président: HOUDE Aditi Valentin

2- Vice-Président chargé de la planification stratégique, de l’analyse prospective et du développement durable: BIO BIGOU Bani Léon
3- Vice-Président chargé des affaires juridiques et des droits humains: KEKE LOUIS AHOLOU Hélène
4- Vice-Président chargé de l’animation des structures décentralisées, des relations avec les élus et de l’enracinement du parti: HOUNSOU-GUEDE C. Patrice
5- Vice-Président chargé de relations extérieures et de la coopération: SOGNIGBE S. Robert
6- Vice-Président chargé du dialogue avec les sages, les confessions religieuses et les chefferies traditionnelles: HOUDOU Ali
7- Vice-Président chargé de la formation civique et politique: SAGUIFA Wakouté
8- Vice-Président chargé des questions électorales: KOUASSI Gérard
8- Vice-Président chargé de la communication, de la presse, de l’économie numérique et porte-parole du parti: DOSSA Rufin N. Nazaire
10- Vice-Président chargé de la promotion des femmes, de l’approche genre et du développement: FAGNON DOSSOU GBETE Anne D. Rebecca
11- Secrétaire Général: AKOGBETO Dissou
12- Premier Secrétaire général adjoint: GOMENOU Blaise
13- Deuxième Secrétaire Général adjoint: TOFON Noël
14- Trésorier Général, mandataire du parti: AZA Narcisse
15- Trésorier Général adjoint: MIGNANHOUANDE Sourou Albert
16-Secrétaire National chargé de la mobilisation sociale: SOUKPON Célestin Mathias Edgar
17-Secrétaire National Adjoint chargé de la mobilisation sociale: OUINSOU Thomas Ludger
18- Secrétaire National à la santé: Dr DEGBELO François
19- Secrétaire National chargé de la promotion de la jeunesse, des sports et des loisirs: YAROU Simé Ousmane
20-Secrétaire National Adjoint chargé de la promotion de la jeunesse, des sports et des loisirs: KEREKOU Sagui Gérard
21- Secrétaire National chargé de la promotion des énergies renouvelables et de l’eau: ADJOVI Dandjinou Edmond
22- Secrétaire National Adjoint chargé de la promotion des énergies renouvelables et de l’eau: HOUNKANRIN Théophile
23- Secrétaire National chargé de l’organisation et de la logistique: SALANON T. Blaise
24- Secrétaire National Adjoint chargé de l’organisation et de la logistique: AZO Basile Zinsou
25- Secrétaire National chargé de la sécurité et de la défense: CHODATON Alain
26- Secrétaire National adjoint de la sécurité et de la défense: AKPAHOUNKA Coffi Franck
27- Secrétaire National chargé des infrastructures et cadre de vie: KPOCHEME Amour
28- Secrétaire National chargé de l’éducation: Professeur BADA Médard Dominique
29- Secrétaire National Adjoint chargé de l’éducation: Dr EGOUNLETY Pedro Marius
30- Secrétaire National chargé de la promotion de l’agriculture, de l’élévage et de la pêche: DANSONHOUN Joël
31- Secrétaire National Adjoint chargé de la promotion de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche: AHLONSOU Couthon Raphaël
32- Secrétaire National chargé du travail et de l’emploi des jeunes: KINSICLOUNON Gilles Eustache
33- Secrétaire National chargé du travail et de l’emploi des jeunes: ESSOU Armel
34- Secrétaire Nationale chargée des affaires sociales et de la promotion de la microfinance: SAVI Félicité
35- Secrétaire National Adjoint chargé des affaires sociales et de la promotion de la microfinance: ALLOGOGO Pascal Comlan
36- Secrétaire National chargé de l’industrie et des PME: HOUANSODJI Kpèyéton
37- Secrétaire National chargé de la promotion de l’artisanat, de la culture et du tourisme: LEHA Arias Jude Sèna
38- Secrétaire National chargé des travaux publics et des transports: KOUKE Richard
39- Secrétaire National Adjoint chargé des travaux publics et des transports: GOMINA Roufaï.

 

 

[add_eventon_wv show_et_ft_img="yes" ux_val="4" event_order="DESC" ]

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez notre charte cookies, nos CGU, la détection des bloqueurs de publicité, le dépôt de cookies et technologies similaires tiers ou non, le croisement avec les données que vous avez fourni dans les formulaires du site afin d’améliorer votre expérience utilisateur, vous offrir des contenus et publicités personnalisés à votre profil, effectuer des études pour optimiser nos offres et prévenir la fraude publicitaire. AccepterEn savoir plus