8eme emprunt obligataire Crrh Uemoa

Bénin : toutes les nominations du conseil des ministres du mercredi 24 octobre 2018

ESMT Sénégal

Le gouvernement béninois a tenu ce mercredi 24 octobre 2018, sa session ordinaire du Conseil des ministres sous la présidence effective du chef de l’Etat, chef du Gouvernement, le président Patrice Talon. Au cours de la séance, des nominations ont été faites au Ministère de l’Economie et des Finances et au Ministère de la Justice et de la Législation.

Ci-dessous l’intégralité des nominations :

Au ministère de l’Economie et des Finances

Conseiller technique à l’Inclusion financière : Adam Dendé Affo

Au ministère de la Justice et de la Législation 

A LA CHANCELLERIE

Secrétaire général du ministère : Olatoundji Badirou Lawani

DANS LES JURIDICTIONS 

A LA COUR D’APPEL DE PARAKOU

SIÈGE

Conseillers : Sidi Hamza Gauthe Sanni, Epiphane Yeye

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE PREMIÈRE CLASSE DE PARAKOU

SIEGE

Juge d’instruction du 2ème cabinet : Ignace Adigbli

Juge d’instruction du 3ème cabinet et jude des mineurs : Richard Akodossi

Juge au Tribunal : Alou Bani Démon 

PARQUET

1er substitut du Procureur de la République : Amadou Bachirou Assouma

2ème substitut du Procureur de la République : Gbèminho Robert Tito

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE NATITINGOU

SIEGE

Président du Tribunal : Armand Gounon

Juge d’instruction et juge des mineurs : Hervé Théodore Houdégbé

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE DJOUGOU

SIEGE

Président du Tribunal : Wilfried Igor Guèdègbé

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE KANDI

SIEGE

Président du Tribunal : Appolinaire Serges Tchina

Juge d’instruction et juge des mineurs : Yenoukoumè Nevally Settin

PARQUET

Procureur de la République : Laziwolé Aladé Abdou Karimi Adeoti

A LA COUR D’APPEL D’ABOMEY

SIEGE

Conseillers : Joseph Kploca, Jean Pierre Yérima Bandé

PARQUET GÉNÉRAL

1er substitut général : Bignon Adjobimey

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE D’ABOMEY

SIEGE

Président du Tribunal : Virgile Kpomalegni

Juge d’instruction du 1er cabinet : Alphonse Gbossou

Juge d’instruction du 2ème cabinet et juge des mineurs : Sègbédji Constantin Nicodème Vigan

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE SAVALOU

SIEGE

Juge d’instruction et des mineurs : Firmin Amoussou

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE D’APLAHOUE

SIEGE

Président du Tribunal : Hervé Marcel Allavo

Juge d’instruction et juge des mineurs : Rodrigue Serge Hounmankan

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE DE LOKOSSA

SIEGE

Président du Tribunal : Asseh Maximilien Kpehounou

PARQUET

Substitut du Procureur : Codjo Jonas Konon

A  LA COUR D’APPEL DE COTONOU

SIEGE

Conseillers : Alain Martial Georges Boko, Comlan Christian Adjakas

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE PREMIÈRE CLASSE DE COTONOU

SIEGE

Juges au Tribunal : Géry Ronald, Adokué, Akueson, Souhannou, Gutembert Adélain Azodogbehou, Edith Ghislaine Sèlomè Zodéhougan Batcho, Kuassi David Marie Joachim Anani, Valentin Vidjannagni Vidéhomè Kpako.

PARQUET

1er Substitut du Procureur : Jules Ahoga

2ème Substitut du Procureur : Raoul Olivier Benoit Tchiakpè

3ème Substitut du Procureur : Jésukon Antoine Abevi

4ème Substitut du Procureur : Rodrigue Fadil Ago

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE PREMIÈRE CLASSE DE PORTO-NOVO

SIEGE

Juge d’instruction du 1er cabinet : Issoudine Ebrahim

Juge d’instruction du 2ème cabinet et juge des mineurs : Lucien Djimenou

Juge d’instruction du 3ème cabinet : Assogba Mathieu Kakpo

Juges au Tribunal : Dossa Justin Agassounon, Jacob Fidegnon, Babatoundé Parfait Adoun

PARQUET

3ème substitut du Procureur de la République : Edwige Fifamè Aklou Tangni

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE PREMIÈRE CLASSE D’ABOMEY-CALAVI

SIEGE

Président du Tribunal : Evariste Florent Akounna

Juge d’instruction du 1er cabinet : Eudoxie Akouavi Marie Christiane Akakpo

Juge d’instruction du 2ème cabinet et des mineurs : Gracias Gwladys Gnacadja Houessou

Juge du 3ème cabinet d’instruction : Guy Noukpo Honga

Juges au Tribunal : Gabriel Taurin Akiola Alabi Affognon, Hotègni Sèmèvo Médard Gandonou

PARQUET

2ème substitut du procureur de la République : Sourou Noel Houngbo

3ème substitut du procureur de la République : Adéola Paul Richard da Matha

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE INSTANCE DE DEUXIÈME CLASSE D’ALLADA

PARQUET

Procureur de la République : Jijoho Convers Paul Fagnidé

AU TRIBUNAL DE PREMIÈRE DE DEUXIÈME CLASSE DE OUIDAH

SIEGE

Président du Tribunal : Angelos Vinawagbè Tobgé

Juge d’instruction du 1er cabinet : Antoie Yehouenou

Juge d’instruction du 2ème cabinet et juge des mineurs : Samuel Noutohou

PARQUET

Procureur de la République : M. Olushegun Romaric Abdel Salim Tidjani Serpos.

19 novembre 2018 - 25 novembre 2018

  • aou 27, 2018 - sep 02, 2018
  • sep 03, 2018 - sep 09, 2018
  • sep 10, 2018 - sep 16, 2018
  • sep 17, 2018 - sep 23, 2018
  • sep 24, 2018 - sep 30, 2018
  • oct 01, 2018 - oct 07, 2018
  • oct 08, 2018 - oct 14, 2018
  • oct 15, 2018 - oct 21, 2018
  • oct 22, 2018 - oct 28, 2018
  • oct 29, 2018 - nov 04, 2018
  • nov 05, 2018 - nov 11, 2018
  • nov 12, 2018 - nov 18, 2018
  • nov 19, 2018 - nov 25, 2018
  • nov 26, 2018 - dec 02, 2018
  • dec 03, 2018 - dec 09, 2018
  • dec 10, 2018 - dec 16, 2018
  • dec 17, 2018 - dec 23, 2018
  • dec 24, 2018 - dec 30, 2018
  • dec 31, 2018 - jan 06, 2019
  • jan 07, 2019 - jan 13, 2019
  • jan 14, 2019 - jan 20, 2019
  • jan 21, 2019 - jan 27, 2019
  • jan 28, 2019 - féb 03, 2019
  • féb 04, 2019 - féb 10, 2019
  • féb 11, 2019 - féb 17, 2019
lun19
mar20
mer21
jeu22
ven23
sam24
dim25

15nov0 h 00 min15dec0 h 00 minBénin-BIFE: offre spéciale de formation en Géomatique et Télédétection

08nov(nov 8)0 h 00 min26dec(dec 26)0 h 00 minBénin: 1ère édition du salon du bébé et le village des enfants

08nov(nov 8)0 h 00 min02dec(dec 2)0 h 00 minBénin: 1ère édition de Miss ''Gaani Bani Ganse''

07nov(nov 7)0 h 00 min25(nov 25)0 h 00 minBénin: Fitheb 2018

16oct0 h 00 min16dec19 h 00 minBénin: fête de la famille béninoise avec l'organisation internationale foyers sacrés

27aou(aou 27)9 h 00 min30nov(nov 30)14 h 00 minBénin : devenez professionnels certifiés de l'aviation avec Citerre

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez notre charte cookies, nos CGU, la détection des bloqueurs de publicité, le dépôt de cookies et technologies similaires tiers ou non, le croisement avec les données que vous avez fourni dans les formulaires du site afin d’améliorer votre expérience utilisateur, vous offrir des contenus et publicités personnalisés à votre profil, effectuer des études pour optimiser nos offres et prévenir la fraude publicitaire. AccepterEn savoir plus

X