MoovInter

Bénin – Cos/Lépi : liste des membres CCA proposés par le BMP

Accusé d’avoir bloqué le fonctionnement du Conseil d’Orientation et de Supervision de la Liste Électorale Permanente Informatisée (Cos/Lépi), les députés de la mouvance viennent de poser un grand pas. Il s’agit de la désignation de leurs représentants au sein des commissions communales d’actualisation (CCA).

Selon l’information relayée par Radio Hémicycle, la liste déposée par le Bloc de la Majorité Parlement et adoptée par le Parlement ce lundi 24 septembre 2018 se présente comme suit :

--- Publicité---

Membres des CCA proposés par le BMP

1- Zè: GNANHOUE B. Martin

2- Bembèrèkè: IBRAHIM MOHAMED Alidou

3- Lalo: ADEGOUTE Crépin

4- Djougou: BIAOU S. Kérékou

5- Bassila: AMADOU Moumouni Abdou Bassibou

6- Comè : ADANHOPE Bernard

7- Bopa : DJAMBA Hervé

8- Houéyogbé: HOUNKPE Koimi Janvier

9- Adjohoun : NAKOU Gérard

10 – Zagnanado: BOGNONKPE Philippe

11- Kpomassè: ANANI-FOLLY Antoine

12- Dassa Zoumè: AKPO Serge

13- Savalou: FALADE Thomas

14 – Ouèssè: YADELIN Jean

15- Savè: OLADJIDE Azaria

16- Djakotomey: MONLOUKOU Nestor

17- Dogbo: BALLO Martial

18- Lokossa: KODJOH Désiré

19 – Bohicon: HEKPAZO Alexis

20- Covè: TCHIKPE Sophie

21- Toffo: HOUNGNIBO Bienvenu

22 – Kalalé: KPAZIN Akim

23- Sakété: IDOHOU Djiman

24 – Cobly: TABDIENI Joseph

25 -Tori Bossito : HOUEMAVO H. Cyriaque

26 – Glazoué : DEDE A. Patience

27 – Kouandé: MAMA Ibrahim Djafarou

28 – Karimama: BIO MASSI Soulé

29 – Kétou: FALOLA Moïse Affolabi

30- Zakpota : AYOWA Ludovic

31 – Abomey : ADJAKIDJE Jonas

32 – So -Ava: GLESSOUGBE Apollinaire

33- Agbangnizou VOKOU Martial

34- Banikoara : TAKAGORE O.Daguiré

35- Natitingou: KOUAGOU Yanto

36- Parakou : SEKARO Soufianou

37 – Tchaourou: BAGOUDOU Mamadou Ouro

38- Allada: DONSI Cyprien

39 – Matéri: YOA Y. Mario

40 – Tanguiéta: IROTORI Bruno

41- Aguégués: HOUISA Y. André

42 – Copargo: AMADOU Djibril

43- Adjarra: AHOUANSE Lucien

44- Porto-Novo: IDOHOU Latifou

45- Sèmè Kpodji: HOUNHOVENOU Marcel

46 – Akpro- Missérété: KANHO Dossa Landry

47 – Ouaké : MALAWE Nouroudine

48 – Kérou: YAROU Sabi

49 – Bonou: BAHOUN Antoine

50- Dangbo: DOSSOU M. M. Romaric

51 -Avrankou: DASSI Gérard

52- Kand: MADOUGOU Fayçal

53 – Nikki: VIGNON L. Carlos

54 – Klouékanmè: AVE Rigobert

55 – Aplahoué: HOUETOGNON Sylvain

56 – Djidja: AGUENOUNON C. Basile

57 – Ifangni : LEYE Barthélémy

58 – Abomey Calavi : PRUDENCIO Justin Kuassi

59 – Grand-Popo: TCHADA Gilbert

60 – Pobè: GBADAMASSI Wassi

61 – Cotonou: FOLLY Laeticia

62 – Toviklin: DANHOUSSOU Vincent

63 – Ouidah : GBEDO Raymond

64 – Banté: ADAM Nassirou

65 – Gogounou: TRAORE Djibril

66 – Boucombé : TAYAN O. Lazare

67 – Toucoutoun: PONTY N’Kouei Michel

68 – Sinendé : KORA Assan

69 – Pèrèrè: BIO BATA BIO Nazaire

70 – Athiémé: TCHONI Jules

71- Ouinhi: FAWANOU Honoré

72 – Zogbodomey: ADJAGBENON Florent

73 – Adja-Ouèrè : HOUNKPATIN Paulin

74 – Malanville: KONDO Ali

75 – N’Dali: CHABI DOUAROU Maurice

76 – Ségbanan: BAGRI Isaac

77 – Péhunco: WOTTO Anselme

 

Il faut noter que la minorité parlementaire avait déjà proposé également ses membres et n’attendait que le BMP. Toutes les listes ont été donc adoptées ce jours à la majorité des députés présents.

--- Publicité---

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez notre charte cookies, nos CGU, la détection des bloqueurs de publicité, le dépôt de cookies et technologies similaires tiers ou non, le croisement avec les données que vous avez fourni dans les formulaires du site afin d’améliorer votre expérience utilisateur, vous offrir des contenus et publicités personnalisés à votre profil, effectuer des études pour optimiser nos offres et prévenir la fraude publicitaire. AccepterEn savoir plus