MoovInter

Bénin – Cos/Lépi: liste des membres CCA proposés par la minorité parlementaire

Dans le cadre de l’actualisation de la Lépi, le Parlement a désigné ses 154 représentants au sein des Commissions Communales d’actualisation CCA (CCA). Les différentes listes présentées par le Bloc de la Majorité et les députés de la minorité ont été adoptées ce lundi 24 septembre 2018 par l’Assemblée Nationale. Ci – dessous l’intégralité de la liste proposée par la minorité parlementaire.

--- Publicité---

Département de l’Alibori

1 SOUNON BOKE Soumaila (Banikoara)

2 BELKI BAATBOU Soumanou (Gogounou)

3 IMOROU Moustapha (Kandi)

4 TABOU Talahatou (Karimama)

5 MOUSSA Razackou (Malanville)

6 INAZAN OROU Monra (Ségbana)

Département de l’Atacora

7 N’DAH Bonaventure (Boukoumbé)

8 SANHOUEKOUA M. Adriano (Cobly)

9 KORA Abdoulaye (Kérou)

10 OROU YERIMA Ulrich (Kouandé)

11 NOUANTI Benoît (Matéri)

12 SAGUI Ghislain Rigobert (Natitingou)

13 OROU YO Bio (Pehunco)

14 SIMBA CHABI Marcellin (Tanguiéta)

15 SOUROU I. Pierre (Toucountouna)

Département de l’Atlantique

16 KLINKPE Basile (Abomey-Calavi)

17 TOSSOU Joachim (Allada)

18 LANTEFO Epiphane (Kpomassè)

19 ZOHOUN Ambroise (Ouidah)

20 KAKESSOU Antoine (Sô-Ava)

21 SONON Florent (Toffo)

22 ZOUNDOKPE Jean Claude (Tori-Bossito )

23 ADJANGBE Dominique (Zè)

Département du Borgou

24 OUMONROU Abdoulaye (Bembéréké)

25 ISSIFOU Boubacar (Kalalé)

26 SALIFOU Aboudou Karim (N’Dali)

27 SOULEY OROU SEKO Adam (Nikki)

28 IDRISSOU AROUNA Alassane (Parakou )

29 BABIO INOUSSA Issaou (Pèrèrè)

30 KOTO Machoudou (Sinendé)

31 MARE BIO Abdoulaye (Tchaourou)

Département des Collines

32 KOKOKO Rafatou (Bantè)

33 TAMEGNON Barthélemy (Dassa-Zoumè)

34 OGA Katchédé Bonaventure (Glazoué)

35 BIAOU Souradjou Wahab (Ouessè)

36 AGBALLA Kossi Constant (Savalou)

37 NASSIROU Raïmi (Savè)

Département du Couffo

38 ATINKAN Séraphin (Aplahoué)

39 DAAGAN Fidégnon (Djakotomey)

40 SEWANOU Dodji (Dogbo-Tota)

41 TOHOUENOU Simplice (Klouékanmè)

42 FIOGBE Jean Stanislas (Lalo)

43 DOKOUI Norbert (Toviklin)

Département de la Donga

44 DAGONAH Samory (Bassila)

45 MASSOLI A. Antonin (Copargo)

46 ASSOUMANOU ISSIFOU A. Aziz (Djougou)

47 TCHALA Aliassim (Ouaké)

Département du Littoral

48 NAHUM Constant (Cotonou)

Département du Mono

49 AVIDOHOUNDE Augustin (Athiémé)

50 AKPE François (Bopa)

51 AMEGBEDJI Azel François (Comè)

52 ABALO Dossou Michel (Grand-Popo)

53 SOUNOUVE Aubin (Houéyogbé)

54 DOVONOU Fréjus (Lokossa)

Département de l’Ouémé

55 HOUANSOU Valdor (Adjarra)

56 VLAVONOU Agoumalo Raoul (Adjohoun)

57 GANDE Guigonou Cyrille (Aguégués)

58 NOUNAGNON Ayossi Adrien (Akpro-Missérété)

59 KOITO Sévérin (Avrankou)

60 LATIFOU Waliou (Bonou)

61 DOSSOU Mahotondji Christophe (Dangbo)

62 DASSI Djidjoho Hypolite (Porto-Novo)

63 CAKPO Timothée (Sèmè-Kpodji)

Département du Plateau

64 BANKOLE ADEGNIKA Joseph (Adja-Ouèrè)

65 AKPA Rigobert (Ifangni)

66 IDOGBAYI Félix (Kétou)

67 FALEROUN Témitokpè Nicodème (Pobè)

68 RAÏMI Abiodoun Mouminou (Sakété)

Département du Zou

69 ADISSO Frédéric (Abomey)

70 AGBODJAN Patrice Lassé Dothée (Agbangninzoun)

71 AVONOMADEGBE Etienne (Bohicon)

72 SOTONDE H. Marc (Covè)

73 GNITON Marcellin (Djidja)

74 GANTOUTOU Joseph (Ouinhi)

75 MONLIGUI N. Luc (Zangnanado)

76 VEGLO Guédjo (Za-Kpota)

77 ATAKPA Jérôme (Zogbodomey)

--- Publicité---

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez notre charte cookies, nos CGU, la détection des bloqueurs de publicité, le dépôt de cookies et technologies similaires tiers ou non, le croisement avec les données que vous avez fourni dans les formulaires du site afin d’améliorer votre expérience utilisateur, vous offrir des contenus et publicités personnalisés à votre profil, effectuer des études pour optimiser nos offres et prévenir la fraude publicitaire. AccepterEn savoir plus