Nigeria – Mondial 2018 : les 30 Super Eagles présélectionnés

Le Nigeria, à l’instar de nombreuses sélections qualifiées pour la fête du football en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018, a annoncé lundi sa pré-liste de la sélection nationale.

Parmi les 30 noms de Gernot Rohr qui affronteront la Croatie, l’Islande et l’Argentine dans le groupe D en phase de poules du mondial figurent Wilfried Ndidi, John Obi Mikel ou Victor Moses. Un joueur de Ligue 1 a été retenu en la personne du Nantais Chidozie Awaziem. En revanche, pas de Mondial pour Vincent Enyeama, mis à l’écart à Lille, ou l’ancien Sochalien Brown Ideye.

Gardiens de but : Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC) ; Francis Uzoho (Deportivo La Corogne, Espagne) ; Daniel Akpeyi (Chippa United, Afrique du Sud) ; Dele Ajiboye (Plateau United)

Défenseurs : Abdullahi Shehu (Bursaspor FC, Turquie) ; Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag, Pays-Bas) ; Olaoluwa Aina (Hull City, Angleterre) ; Elderson Echiejile (Cercle Brugge KSV, Belgique) ; Brian Idowu (Amkar Perm, Russie) ; Chidozie Awaziem (Nantes FC, France) ; William Ekong (Bursaspor FC, Turquie) ; Leon Balogun (FSV Mayence 05, Allemagne) ; Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC, Turquie) ; Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv, Bulgarie).

Milieux de terrain : Mikel John Obi (Tianjin Teda, Chine) ; Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC, Turquie) ; Wilfred Ndidi (Leicester City, Angleterre) ; Oghenekaro Etebo (UD Las Palmas, Espagne) ; John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israël) ; Uche Agbo (Standard Liège, Belgique) ; Joel Obi (Torino FC, Italie) ; Mikel Agu (Bursaspor FC, Turquie).

Attaquants : Ahmed Musa (CSKA Moscou, Russie) ; Kelechi Iheanacho (Leicester Cuty, Angleterre) ; Moses Simon (KAA Gand, Belgique) ; Victor Moses (Chelsea FC, Angleterre) ; Odion Ighalo (Changchun Yatai, Chine) ; Alex Iwobi (Arsenal FC, Angleterre) ; Nwankwo Siméon (Crotone FC, Italie) ; Junior Lokosa (Piliers de Kano).

PROMO EVENT BENIN WEB TV

21 mai 2018 - 27 mai 2018

  • féb 26, 2018 - mar 04, 2018
  • mar 05, 2018 - mar 11, 2018
  • mar 12, 2018 - mar 18, 2018
  • mar 19, 2018 - mar 25, 2018
  • mar 26, 2018 - avr 01, 2018
  • avr 02, 2018 - avr 08, 2018
  • avr 09, 2018 - avr 15, 2018
  • avr 16, 2018 - avr 22, 2018
  • avr 23, 2018 - avr 29, 2018
  • avr 30, 2018 - mai 06, 2018
  • mai 07, 2018 - mai 13, 2018
  • mai 14, 2018 - mai 20, 2018
  • mai 21, 2018 - mai 27, 2018
  • mai 28, 2018 - jun 03, 2018
  • jun 04, 2018 - jun 10, 2018
  • jun 11, 2018 - jun 17, 2018
  • jun 18, 2018 - jun 24, 2018
  • jun 25, 2018 - jui 01, 2018
  • jui 02, 2018 - jui 08, 2018
  • jui 09, 2018 - jui 15, 2018
  • jui 16, 2018 - jui 22, 2018
  • jui 23, 2018 - jui 29, 2018
  • jui 30, 2018 - aou 05, 2018
  • aou 06, 2018 - aou 12, 2018
  • aou 13, 2018 - aou 19, 2018
lun21
mar22
mer23
jeu24
ven25
sam26
dim27

27mai18 h 30 min21 h 00 minBénin - TEHILLAH Session 6 : une soirée exceptionnelle d'adoration

26mai20 h 30 min22 h 30 minBénin : Les Frères Guèdèhounguè en concert

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

X