La première télé béninoise 100% Web

Congès du PSD aile Amoussou: voici les noms des 48 nouveaux membres du bureau exécutif national

Entamé le 10 Août 2017, le congrès extraordinaire du Parti Social Démocrate camp du président Amoussou a pris fin ce vendredi 11 Août 2017 avec l’élection d’un nouveau bureau politique présidé par Clément Ebo Houinou. Le nouveau bureau issu de ce congrès est composé de 48 membres élus. Lire ci-dessous les noms des membres du nouveau bureau.

Composition du nouveau bureau du PSD:

AMOUSSOU Bruno : Président d’honneur

1-) Mr HOUINOU EBO Clément : Président National

2-) Mme CHABI Kintou : 1ère vice présidente. chargée de l’orientation politique

3-) Mr DEGBEY Jocelin : 2èm vice président chargé de l’énergie et de la production et des affaires économiques

4-) Mr EDAYE Jean-Baptiste : 3èm vice président. chargé de la politique secteur et des affaires sociales.

5-) Mme AKAKPO Adanbiokou Jeanne : 4èm vice- présidente chargéne suivi desélus locaux, communaux et municipaux

6-) Mr GBENONCHI Gérard : 5èm vice présidentchargé de la charte politique et des institutions de la république

7-) Mr AHOLLOU Jean : 6èm vice président chargé de l’éducation et de la culture.

8- Mr SOGADJI Jean : 7èm vice président chargé de la coopération et de la politique internationale

9-) Mme TCHOUKOUDOU Rissicatou 8èm vice- président chargée de la jeunesse et des sports

10-) Mr AYI Jocelin : Secrétaire Général

11-) DANSOU David : Secrétaire général adjoint

12-) DANDOGA Nicolas ; Trésorier général

13-) SOHOUNDE Guy Laurent : Trésorier général adjoint

14-) SOBISSI Simon Secrétaire National chargéde la formation politique

15-) Mme IKOAFFA Carole : Secrétaire National adjoint chargée à la formation politique

16-) Mr SEWA Joachim Secrétaire National àl’organisation

17-) ADJE Théodore : Secrétaire National adjoint àl’organisation

18- Mr BIAOU Judicaël : Secrétaire National aux relations extérieures

19-) Mr MOUTOUAMA Barthélémy : Secrétaire National adjoint aux relations extérieures

20-) Mr TAKPE Thomas : Secrétaire National auxrelations internes.

21-) Mr SOGNON Pierre : Secrétaire National adjoint aux relations internes

22-) Mme AGBOGLA Carole : Secrétaire National chargée à la communication

23-) Mr ASSODE Maxime : Secrétaire National adjoint à la communication

24-) Mr LOMADON Daniel : Secrétaire Nationalchargé à la décentralisation et aux relations avec les élus locaux

25-) Mr HOGUE Jean Yves Secrétaire Nationaladjoint chargé de la décentralisation et auxrelations avec les élus locaux

26-) Mr SOGNON Marcelin : Secrétaire National aux relations avec les organisations sociales.

27-) BODRENOU Ernest : Secrétaire National adjoint aux relations avec les organisations sociales

28-Mme DATO Victorine : Secrétaire National aux affaires sociales et culturelles

29-) Mme AKPONA Yaya Secrétaire National adjoint aux affaires sociales et culturelles

30-) Mme AMALLIN Pisse : Secrétaire National à l’organisation des femmes

31-) Mme KPOCHAN Adéline Natacha : Secrétaire National adjointe à l’organisation des femmes

32-) Mr SOGBEDJI Casimir : Secrétaire National à l’organisation des jeunes

33-) Mr DANVI Kpènon Constant : Secrétaire National adjoint à l’organisation des jeunes.

34-) Mr AGOSSEVI Constant : Secrétaire National aux organisations professionnelles

35-) Mr KAKPO Bessé Ayéna : SecrétaireNationaladjoint aux organisations professionnelles

36-) Mr HOUETOGNON Sylvain : Secrétaire National aux élections

38- METONOU Simplice : Secrétaire Nationaladjoint aux élections

39-) TOKOUI Hervé : Secrétaire National aux relations avec la diaspora

40-) Mr AÏMONTCHE Marcelin : SecrétaireNational adjoint aux relations avec la diaspora

41-) Mr WADAGNI Nestor : Secrétaire Nationalplan économie et finance

42-) Mr DJAÏTO Bertin : Commission plan,économie et finance

43-) KAKPO Nassirou : Commission production, environnement et échange

44-) HOUNKPATI Gilbert : Commission affaires sociales, culturelles , jeunesse et sports

45-) HOUANGNIDE Michel : Commission politique générale, affaire étrangère et défense

46-) GUIDIMEY Célestin : commission lois et règlement des litiges

47-) HOUESSOU Georges : Commission formation propagante et communication

48-Mr TOGNIGNAN Étienne : Commission réforme administrative et institutionnelle ;Commission suivi et gestion de la carrière politique des militants.

1 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.